В Астрахани голуби стали наркокурьерами

В Астрахани ликвидирован необычный канал поставки наркотиков. Доставка зелья на территорию исправительной колонии и расчеты за "дозу" были организованы при помощи почтовых голубей.

"На днях на территории, прилегающей к режимной зоне исправительной колонии строгого режима 2 УИН Минюста РФ по Астраханской области, была задержана автомашина. В ее салоне обнаружены пластиковые бутылки с необычным содержимым - в каждой было по свертку с наркотическим веществом и по голубю", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, такие бутылки перекидывались через забор на территорию колонии. Назад к хозяевам специально обученные почтовые голуби возвращались сами, но уже не "пустые" - к их лапкам заключенные привязывали записки и плату за "дозу".

В прокуратуре отметили, что "задержанные водитель и пассажиры отрицают свою причастность к этому преступлению", однако голуби после каждого "визита" в колонию голуби упрямо возвращаются именно к ним, своим хозяевам.

Пока же птицы как "главные свидетели обвинения" в ожидании следственного эксперимента содержатся за государственный счет, сообщают "Вести".

Обсудить