Детская железная дорога пройдет от Петербурга до Пушкина

Спикер парламента Петербурга, лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов и начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Степов подписали документ о сотрудничестве. Вместе они будут осуществлять проект строительства Малой Октябрьской (детской)железной дороги.

"Единая Россия" поможет в осуществлении проекта организационно, морально и материально.

"Однако о конкретике можно будет говорить позднее - к концу лета ожидается подписание более конкретного соглашения, нынешнее же носит декларативный характер", - отметили в парламенте.

Предполагается, что новая трасса длиной 10-12 км пройдет по исторической линии Царскосельской железной дороги до Пушкина, а в дальнейшем, возможно, и до Павловска.

Степов отметил, что в России действуют 23 детские железные дороги. Цель петербургских железнодорожников и "единороссов" - сделать петербургский вариант лучшим в стране.

Проектом строительства Малой Октябрьской (детской) железной дороги предусматривается создание крупного развлекательного комплекса в Пушкине с целью организации массового отдыха горожан.

Читайте: Ярославская детская железная дорога отметила юбилей

Подписанный документ обязывает стороны организовывать работу по профессиональной ориентации школьников и студентов, а также работу молодежных трудовых отрядов для ознакомления молодежи с основами железнодорожных профессий. Детская железная дорога предусматривает профессиональную ориентацию: по статистике, 80% ребят, пришедших на детскую железную дорогу в качестве юных машинистов, механиков или проводников, остаются в профессии, отмечалось на церемонии подписания.

Первая детская железная дорога была построена в Петербурге в 1947 году. Тогда ее протяженность составляла 8 км. На сегодняшний день сохранилось лишь 2 км путей.

Обсудить