"Трамваи будущего" в Москве появятся в ближайшее время

До конца года продляться испытания "трамвая будущего" КТ-3. Сейчас этот трамвай курсирует по маршруту N17 от Медведково до Останкино.

"Новый трамвай КТ-3 отечественного производства, который еще называют "трамваем будущего", с июня работает на маршруте N17, который следует в Медведково и Останкино", - рассказал начальник отдела электротранспорта ГУП "Мосгортранс" Виталий Люлько.

Читайте: В Москве появятся первые электробусы

Люлько сообщил, что "преимуществ у этого трамвая очень много. Там есть отдельная низкопольная секция для инвалидов, этот трамвай оборудован системой видеонаблюдения, что позволяет водителю контролировать ситуацию в каждом из двух салонов. Кроме того, в трамвае есть две системы АСКП, что позволяет осуществлять вход пассажиров не только с головной части трамвая, но и сзадней".

На ровных участках пути трамвай может развивать скорость до 70 км/час, что позволяет использовать КТ-3 в качестве скоростного.

"Пока отзывы о трамвае очень хорошие как у водителей, так и у обслуживающего персонала. Но мы хотим, чтобы испытания продолжились. Мы хотим посмотреть, как будет работать электроника новой машины в условиях осени и зимы", - отметил Люлько.

"Если испытания пройдут успешно, начиная с 2009 года, машины марки КТ-3 будут появляться на других трамвайных линиях Москвы", - сказал представитель Мосгортранса, передает «Интерфакс».

Читайте также: Трамвай заставит московских оболтусов учиться

Обсудить