Ответственность за теракты в Мумбаи взяла группа "Декканские моджахеды"

Ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды" взяла на себя ответственность за беспрецедентную по дерзости серию терактов в индийском мегаполисе Мумбаи (бывший Бомбей) в среду вечером, передает индийское телевидение. В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в нескольких районах города: в гостиницах, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы.

По последним данным, погибли более 80 человек, около 250 ранены. Сейчас в Мумбаи бойцы индийских спецподразделений ведут штурм гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент", где закрепились террористы. По последним данным, из здания начали выходить сотни блокированных там на протяжении нескольких часов гости, постояльцы и персонал.

Деккан - плоскогорье в Западной Индии, на котором расположен штат Махараштра со столицей в Мумбаи. Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя группировка "Индийские моджахеды", также ранее неизвестная. Сейчас более 20 ее предполагаемых активистов задержаны и дают показания, передает РИА Новости.

Обсудить