Пособия переселенцам на Дальний Восток увеличат

Федеральная миграционная служба предложила в два-три раза увеличить сумму пособий для соотечественников, переселяющихся на Дальний Восток. Соотечественники же стремятся на запад.

В соответствии с уже утвержденной программой, соотечественникам, переселяющимся на приграничные территории Дальнего Востока, полагается единовременное пособие в размере 60 тыс. рублей, а членам их семей - в размере 20 тыс. рублей. ФМС выступила с инициативой увеличить размеры субсидий.

Мы предлагаем увеличить субсидии, которые будет получать один переселенец, до 120 тыс. рублей, и до 60 тыс. - пособие членам семей, - сказал начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин. - Речь идет об участниках госпрограммы добровольного переселения в Россию соотечественников  из-за рубежа. Ее реализация началась в 2007 году.

За время реализации программы только 15 человек переселились на российский Дальний Восток — в Приморский и Хабаровский края, Амурскую область. Всего же за это время в Россию переселились более 2,2 тыс. соотечественников.

По словам чиновника, перед властями стоит задача "перераспределения" миграционных потоков в пользу "восточного" направления. Проблема заключается в том, что мигранты из Центральной Азии и Закавказья, например, активнее всего переселяются на запад России, передает РИА Новости.

 

Обсудить