Паводок в Якутии угрожает объектам жизнеобеспечения

Более 100 объектов жизнеобеспечения находятся в настоящее время в зоне вероятного подтопления, сообщил представитель государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ГУП "ЖКХ РС(Я)").

Это водозаборные сооружения, склады горюче-смазочных материалов и котельного топлива, запасов продукции технического назначения, насосные станции и котельные. Филиалы имеются в 31 улусе, 21 из них расположен непосредственно на реках, остальные десять - в зоне подтопления талыми водами - им угрожают локальные паводки.

Все производственные улусные филиалы полностью готовы к безопасному пропуску паводковых вод. Проведено обследование объектов, попадающих в зону возможного подтопления. Там, где это необходимо, заблаговременно демонтировали котлы и оборудование.

В частности, это сделано в центральной котельной села Ерт Горного и котельной больницы села Балагаччы Вилюйского улуса, - сообщил представитель ГУП "ЖКХ РС(Я)". Он добавил, что средства откачки воды, резервные источники тепло- и водоснабжения и электропитания приведены в полную готовность. На незатопляемых территориях подготовлены места временного складирования материалов, котельного топлива и оборудования. Подготовлены запасы грунта для укрепления дамб, придорожных канав, бортов русловодов в местах возможного прорыва талых и паводковых вод.

Кроме этого, созданы десятидневные запасы питьевой воды и дезинфицирующих средств для обеззараживания воды. На период паводка на каждом из угрожаемых участков организовано круглосуточное дежурство оперативных групп, передает РИА Новости.

Обсудить