Кинотеатры Украины готовы бастовать из-за внедрения мовы

На Украине несколько десятков кинотеатров собираются устроить забастовку, протестуя против решения властей запретить показ фильмов с русским переводом и дублированием русских фильмов украинскими субтитрами.

По словам главы сети кинотеатров "Мультиплекс холдинг" Антона Пугача, 35 кинотеатров подтвердили своё желание участвовать в забастовке. Он уточнил, что речь идёт о кинотеатрах в Донецке, Харькове, Луганске, ряде других городов на востоке и юге страны, а также в Киеве.

"Если он (президент) выступит не как гарант Конституции, а как сторонник построения националистической автократии, то будем проводить (забастовку)", - сказал он. Пугач добавил, что совещание пройдёт сегодня, и его лично туда не пригласили, сообщает «Интерфакс».

В то же время в некоторых кинотеатрах Киева решили проигнорировать рассылку о начале забастовки. Директор одного из них объяснила это решение тем, что большая часть персонала говорит по-украински.

Напомним, что по решению Конституционного суда, которое особенно лоббировал Ющенко, с нового года в кинотеатрах Украины запрещено дублировать фильмы на русский язык. Русскоязычные фильмы должны идти с украинскими субтитрами.

Обсудить