В доме Ленина стирают наволочки

В доме-музее Ленина в Самаре началась ежегодная генеральная уборка. Музейные экскурсоводы стирают белье семьи Ульяновых, которая жила в городе в течение нескольких лет.

По словам заведующей музеем Майи Образцовой, хозяйка дома Мария Александровна Ульянова была большой приверженницей чистоты и порядка. У нее в доме всегда были белоснежные скатерти, постельное белье, салфетки и т.п. Работники музея стараются не нарушать традиций. Раз в год они, стирают все запылившиеся вещи, являющиеся частью экспозиции.

На уборку у экскурсоводов 10 дней. За это время им надо выстирать вручную, высушить и накрахмалить около 150 кг ленинского белья. Шторы, салфетки, коврики, наволочки и кукольная одежда стираются по специальной технологии: за 80 лет музейной жизни ткань стала ветхой.

«Нельзя пользоваться ни стиральными порошками, ни хлоркой, ни отбеливателями, - говорит Майя Образцова. – Все это разрушает структуру волокна. Прежде чем начать стирать раритетные вещи в горячей воде, их обязательно нужно замочить холодной водой с добавлением небольшого количества обычной поваренной соли, чтобы отошла пыль и грязь». Об этом рассказало Агентство национальных новостей.

Обсудить