Минобрнауки разработало новые программы для подготовки водителей в автошколах

Автошколы будут учить российских водителей вежливости на дорогах

Российских водителей научат цивилизованно решать конфликты на дороге. Для этого Минобрнауки России разработало специальную программу, которая помимо курса непосредственного управления транспортным средством включает, в частности, лекцию "Психофизические основы деятельности водителя".

В течение двух занятий по теме "Познавательные функции, системы восприятия и психомоторных навыков" слушателям автошвол будут рассказывать про внимание, память, мышление, причины отвлечения внимании во время вождения и влияние возрастных и гендерных различий на формирование моторных навыков при вождении автомобиля. Еще две лекции будут посвящены этическим основам деятельности водителя: как мотивировать себя на успех и избегать неудач в жизни, что такое определение ценностей человека, как социальный статус и окружение влияют на стиль вождения автомобилем и так далее.

Читайте также: Мифы и правда о женском вождении

Также водителям объяснят "основы эффективного общения" и научат "держать себя в руках". На курсе будут разобраны ряд конфликтных ситуаций на дорогах, поведение водителя после употребления алкоголя, медикаментов и других веществ, а также причины враждебности участников дорожного движения.

По окончании курса "Психология" ученикам придется пройти несколько практических тренингов по решению подобных конфликтов.

Автошколы начнут обучение по новым программам и введение новых норм с момента подписания соответствующего приказа Минобрнауки об утверждении примерных программ.

 

Обсудить