У российских призывников соберут отпечатки пальцев

Накануне был обнародован новый приказ министра обороны России, под номером 400. Документ получился весьма объемным и содержит массу любопытных, сенсационных и просто нелепых новшеств. Эксперты предрекают, что новый приказ привлечет внимание правозащитников.

Так, в документе заявлено, что с будущего, 2008-го года каждый призывник будет состоять на особом учете. Поголовно всех будущих солдат будут дактилоскопировать – брать отпечатки пальцев. На вопрос, зачем это планируется делать, в Минобороны ответили: нередко бывают случаи, когда призывники совершают преступления еще по дороге в часть, а следователи не могут идентифицировать их "пальчики" на месте происшествия. Однако, остается другой вопрос: как такое увязывается с законом?

В настоящее время брать «пальчики» имеют право лишь правоохранительные органы - да и то у тех, кто проходит по уголовному делу как подозреваемый или обвиняемый. Это положение инструкции наверняка вызовет вопросы у юристов.

Также весьма примечательным является то, что, согласно новой инструкции для военкоматов, искать новобранцев будут даже среди умственно отсталых и глухонемых. Ну и, конечно, самым главным нововведением станет то, что с 2008 года срок службы в армии вместо нынешних полутора лет будет равен 12 месяцам. Об этом пишет «КП».

Обсудить