В Германии будет телеканал о смерти

В Германии в наступающем году начнет вещание первый в мире телеканал, посвященный смерти и кладбищам. Кабельный телеканал Etos TV по заказу желающих покажет видеонекрологи их усопших родственников и друзей, передает Би-би-си.

Идея этого телеканала принадлежит предпринимателю Вольфу Тилману Шнейдеру. "Каждый человек в Германии, да и во всем мире, должен иметь возможность увидеть некролог по ТВ, - считает он. - Ежегодно в Германии умирает 830 тыс. человек. Умножьте это число на четыре, и вы получите 3,2 млн, у которых каждый год умирают родственники. Целевая аудитория достаточно велика".

Канал будет транслировать будет много музыки и фильмов, но довольно своеобразных: церковных песнопений и документальных картин, рассказывающих о самых известных кладбищах мира и о том, как пережить тяжелую утрату, рассказывает РБК.

По мнению некоторых людей, некрологи помогают пережить утрату. Так, 15-летняя Малин Уберик, чья мать умерла от астмы, сделала видео-некролог и разметила его в Интернете. "С помощью видео можно выразить ваши чувства лучше, чем в письменном виде. Поэтому я думаю, что телеканал о смерти – это хорошая идея, особенно для тех, кто потерял родных и близких", - говорит девушка.

Обсудить