В свой день рождения ОМОН спасает жизни детей

В день рождения столичного Отряда милиции особого назначения бойцы ОМОНа сдают кровь для детей, больных лейкозом. Акция призвана спасти жизни тех, кто нуждается в помощи, дать надежду родителям на их выздоровление. Вырученные за кровь деньги будут перечислены в подшефную школу-интернат.

Всего кровь для детей, которые находятся на лечении в Российской детской клинической больнице, сдадут 450 бойцов отряда,  сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОМОНа Алексей Панов.

Подобная акция проходит не первый раз. 12 октября в аналогичном мероприятии приняли участие сотрудники управления внутренних дел Юго-Восточного административного округа столицы.

Многие милиционеры приходили на так называемую "донорскую сессию" в свой выходной день или будучи в отпусках. Некоторые стражи порядка сдавали кровь, еще не сменившись с дежурства и имея при себе табельное оружие.

Сегодня московский ОМОН празднует 20-летний юбилей. Отряд милиции специального назначения был создан в Москве 23 октября 1987 года на базе второго полка патрульно-постовой службы. Поводом для принятия такого решения послужил стихийный митинг, проведенный на Васильевском спуске в Москве крымскими татарами.

Год спустя подразделение было переименовано в отряд милиции особого назначения, а в различных регионах страны было создано еще 15 подобных подразделений.

Обсудить