Условно осужденным разрешат выезжать за границу?

ЕСПЧ разрешил выезжать из России условно осужденным

20 сентября Европейский суд признал право на выезд из России условно осужденным. Такое решение Страсбург принял, рассмотрев жалобу юриста из Сочи Михаила Беньяша, который, будучи условно осужденным, не мог временно выехать из России.

Как сообщает "Коммерсантъ", суд признал отказ в выдаче загранпаспортов нарушением 2-й статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ЕСПЧ добавили, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он угрожает национальной или общественной безопасности. По мнению судей, при выдаче загранпаспортов каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Напомним, сейчас в России действует закон о порядке въезда и выезда, который ограничивает право на выезд из страны для лиц, осужденных за преступления до отбытия наказания. Решение страсбургского суда создает прецедент, но оно пока не вступило в силу.

Ранее Правда.Ру писала, что в России начала действовать система вывода из-под уголовной ответственности неопасных для общества лиц. Поправки в Уголовный кодекс инициировал Верховный суд. Теперь за мелкие преступления можно освобождать людей от уголовной ответственности, заменяя ее более легкими наказаниями. Причем, смягчающий закон имеет обратную силу — можно пересматривать прежние дела и отменять приговоры.

В середине июля вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые активно продвигал в том числе председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев. Суды уже начали выносить первые гуманные приговоры по новым законам. Ведь примерно на половину судимых россиян уголовные дела были возбуждены именно за мелкие преступления.

Наличие судимости доставляет людям много проблем в повседневной жизни, особенно при трудоустройстве, оформлении кредита и выезде за границу. Теперь повышен порог мелких хищений. Гражданам, укравшим незначительные суммы, как и раньше, грозит штраф, арест до 15 суток или обязательные работы, но судимости у них не будет. Судебная практика по таким делам уже нарабатывается.

Из УК в КоАП также переведены статьи о побоях и неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. К тому же осужденные по этим статьям имеют право на пересмотр приговора.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить