Расследование: были ли тайные звонки и встречи Порошенко-Путин?

Интерпретация ряда СМИ слов пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова о контактах президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко является неверной.

Речь идет об интервью Пескова для программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1", после которого СМИ высказались в том духе, что якобы имеют место непубличные встречи Путина и Порошенко.

По этому поводу Песков подчеркнул, что "никто ни о каких встречах и не говорил". В программе ведущая поинтересовалась, когда состоялась последняя встреча Путина и Порошенко и напомнила о том, что "в прошлом году были такие контакты, о которых прессе потом сообщали спустя только несколько месяцев". 

По словам Пескова, "у президента огромное количество встреч, контактов, которые не носят публичного характера, о которых мы не сообщаем, это обычная практика. Рабочий день президента ... гораздо более насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору. Поэтому, действительно, имеют место встречи, о которых мы не сообщаем СМИ". 

Украинская сторона уже заявила, что президент Пётр Порошенко не проводил двусторонних встреч с российским лидером Владимиром Путиным после заключения Минских соглашений. Хотя не так давно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ранее ставший главным посредником в извинениях Эрдогана перед Путиным, заявил, что Порошенко в телефонном разговоре просил его и помощи в поиске компромисса с Россией.

Со своей стороны, после попыток диверсий в Крыму, президент России назвал Украину "перешедшей грань" и "начавшей террор" - в результате чего встречи в "нормандском формате" в Китае не будет. Порошенко же, по данным СМИ, умолял китайскую сторону найти возможность для его прилета и появления на саммите G20, однако весьма безуспешно

Как писал Politonline.ru, были сообщения о том, что Порошенко тайно общается с Путиным по телефону, а СБУ и администрация президента засекречивают их разговоры - чтобы не вызвать обвинений Порошенко в предательстве Украины. Сообщалось, что "в последний раз Путин и Порошенко созванивались в первой половине апреля, причём лидерам двух стран приходилось поддерживать полушутливую беседу".

По данным украинских СМИ, самая последняя секретная беседа Путина и Порошенко была инициирована президентом Украины и продлилась 20 минут. Во время этой беседы президенты обсуждали ситуацию на Донбассе и ... смеялись. "Президенты периодически переходили на шутливо-иронический тон, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей",- сообщают инсайдеры в администрации Порошенко.

Вполне возможно, что Порошенко звонил Путину не менее четырех раз с начала 2017 года - при этом Киев вначале отрицал подобные звонки, но позже под гнетом доказательств признал их. Однако, содержание разговоров Украина разглашать не стала, ограничившись туманной формулировкой, что беседами "не достигнуто каких-то конкретных результатов".