Изобретателю тарана и "мёртвой петли" стукнуло бы 120

Сегодня легенде русской авиации Петру Нестерову исполнилось был 120 лет. Он вошёл в историю как первый человек, совершивший таран и исполнивший «мёртвую петлю».

Читайте также: Этот день в истории.

Пётр Николаевич Нестеров родился в офицерской семье, закончил кадетский корпус и артиллерийское училище. Однако вскоре он стал грезить небом, из-за чего в 1911 году поступил в Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу. Он не стал довольствоваться существовавшей школой пилотирования, и изобрёл поворот аэроплана с креном и «мёртвую петлю». Но тогда такие действия отвергли как проявления сумасбродства.

В 1912 году Нестеров перевели в Варшаву, где он начал полёты на боевых машинах. В 1913 году он чудом избежал гибели, посадив аэроплан с выключенным мотором. 27 августа 1913 года Нестеров совершил свой подвиг. На высоте около 600 метров мотор был включен, и самолёт устремился вертикально вверх, потом на спину, описал петлю и пошёл в пике. Мотор снова выключился, самолет выпрямился и плавной, красивой спиралью благополучно приземлился.

В 1914 году во время Первой мировой войны Нестеров восхитил своим мастерством войска Австро-Венгрии. Во время одного из полётов он совершил первый в истории таран вражеского самолёта. Он стоил Нестерову жизни, но обессмертил его имя. За свой подвиг он был посмертно награждён Георгиевским крестом.

Обсудить