"Фонд поддержки олимпийцев" выдал гранты на 2 млрд. рублей

Попечительский совет некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России" подвел итоги работы фонда за 2007 год и наметил планы на год наступающий.

Глава попечительского совета - первый вице-премьер, кандидат в президенты России Дмитрий Медведев заявил, что российские спортсмены в целом готовы к борьбе за олимпийские награды на Пекинской Олимпиаде. "В целом мы в хорошей форме и готовы к борьбе за олимпийские награды", - сказал Д. Медведев на заседании. "Желаем успеха и не сомневаемся, вы проявите лидерский характер", - сказал будущим участникам Олимпийских игр Д. Медведев.

Отвечая на один из вопросов, Д. Медведев сказал, что "кем бы меня ни избрали, если я вам буду нужен в этом качестве (главы попечительского совета фонда – ред.), я с удовольствием буду работать с попечительским советом".

Говоря о работе фонда Д. Медведев отметил, что фонд, главная цель которого - поддержка олимпийских чемпионов и ветеранов олимпийского движения, "со своими задачами справился, и это уже приносит свои плоды". Д. Медведев сообщил, что за время работы фондом выделены "более трех тысяч грантов на сумму более 2 млрд. рублей". "Эти средства послужили настоящим, хорошим стимулом для подготовки спортсменов и тренеров", - сказал Д. Медведев, отметив, в частности, победы российских спортсменов на чемпионате мира по гандболу, а также успешное выступление на международных соревнованиях наших хоккеистов и биатлонистов.

Д. Медведев указал на необходимость того, чтобы фонд активно включился в программу подготовки к Сочинской Олимпиаде. "Прежде всего, это касается юношеского спорта", - сказал он. По его словам, уже сегодня "необходимо подумать об обеспечении преемственности спортивных поколений".

Справка: Учредителями «Фонда поддержки олимпийцев России» в 2005 году стали 10 ведущих российских предпринимателей: Александр Абрамов, Роман Абрамович, Петр Авен, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Владимир Лисин и Владимир Потанин. В Попечительский совет Фонда, который возглавляет Дмитрий Медведев, кроме учредителей входят: управделами президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимир Кожин; член Совета Федерации РФ, президент ОКР Леонид Тягачев; руководитель Росспорта, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов; депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк; девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина; депутат Государственной Думы РФ, член Общественной палаты РФ, председатель ЦС ВДО "Спортивная Россия", трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Обсудить