Сегодня у тыкв загорятся глаза

Сегодня - Хэллоуин, праздник "нечистой силы", вечер накануне Дня всех святых, когда католическая церковь поминает усопших святых и мучеников.

В Америку он был завезен иммигрантами из Ирландии. Сейчас этот праздник, широко распространенный в США, постепенно возвращается в Европу, а последние несколько лет стремительно набирает популярность в России, хотя православная церковь этого и не одобряет.

Хэллоуин зародился около 7 в. нашей эры среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галии). Согласно их верованиям, жизнь зарождалась из смерти. Начало новой жизни они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31 октября на 1 ноября. Эта ночь отмечала переход от осени к зиме, когда дверь между нашим миром и потусторонним приоткрывается, и считалось, что в это время души умерших возвращаются в свои дома, чтобы погреться у огня. Иммигранты из Ирландии сохранили элементы верования кельтов и при переселении в Америку.

Однако самый известный атрибут Хэллоуина - полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри - это изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить