Мосгорсуд осудил двух шпионов на 12 лет

Двое граждан России признаны виновными в шпионаже в пользу одного из государств Юго-Восточной Азии, и получили по 12 лет лишения свободы. Такое решение принял Московский городской суд.

Мосгорсуд признал граждан России Ю.Н.Алексеева и И.А.Старикову виновными в совершении государственной измены в форме шпионажа, сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

"Судом Алексееву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Стариковой - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ.

По сообщению ФСБ, Алексеев и его жена Старикова были взяты с поличным в 2007 году во время получения содержащих государственную тайну документальных материалов.

"Действуя по заданию сотрудника спецслужб одной из стран Юго-Восточной Азии, собирали и передавали ему секретную военно-техническую документацию. За передачу указанных материалов они получили от иностранного разведчика вознаграждение в размере более чем 300 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

Алексеев и Старикова признаны виновными по статье 275 УК РФ (государственная измена), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Обсудить