Любовь зла: реальные случаи, как сотрудницы правоохранительных органов становились сообщницами своих возлюбленных-арестантов

Плохие парни: как сотрудницы правоохранительных органов влюбляются в арестантов

2:11

Несмотря на то, что сотрудницы правоохранительных органов должны действовать в интересах правосудия, иногда они проявляют слабость и позволяют себе влюбиться в арестантов. В таком случае женщины утрачивают всю строгость и хладнокровность, требуемую их профессией, и делают всё ради своих возлюбленных. РИА Новости рассказало несколько реальных случаев о такой любви.

В 1990 году в Москве был арестован Сергей Мадуев по кличке Червонец. Он совершал многократные убийства и грабежи и пытался запутать следователей, чтобы спастись от смертной казни. В результате он решил влюбить в себя следователя Наталью Воронцову. У него это получилось. Воронцова выкрала револьвер из сейфа коллеги, и преступник воспользовался им в решающий момент. Он начал стрелять прямо в зале суда и ранил в живот одного сотрудника изолятора, но в результате всё же сдался, потому что патроны были разных калибров и револьвер давал осечки. Мадуеву повезло: сначала его приговорили к расстрелу, но позже смягчили наказание и ограничили его пожизненным сроком. Мадуева была приговорена к пятилетнему тюремному заключению.

В 2009 году в Санкт-Петербурге следователь по особо важным делам Яна Антонова выкрала арестанта — мошенника Михаила Берюкова, который был её возлюбленным ещё до того, как против него было возбуждено уголовное дело. Она добилась того, чтобы стать участницей следственной группы по этому делу, и помогла Берюкову сбежать, изготовив фальшивое постановлении об этапировании преступника в Новгородскую область. Впоследствии, пожив с мужчиной в гражданском браке и увидев, что он по-прежнему употребляет наркотики и не собирается менять свою жизнь, она сама сдала его милиции.

В 2021 году омский следователь Мадина Шукенова влюбилась в Михаила Сербина, который украл средства с банковского счёта. Она помогала ему не являться на допросы и говорила коллегам, что выяснить его местонахождение не удалось. Когда преступника нашли, выяснилось, что он ездил на автомобиле отца Шукеновой. После этого Мадину сразу же уволили.

Автор Ольга Васильева
Ольга Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить