Принятое решение не затронет право граждан на личную жизнь и не вызовет неприятных юридических последствий

"Международное общественное движение ЛГБТ" объявлено экстремистской организацией

1:59

Верховный суд России рассмотрел иск Министерства юстиции РФ и постановил признать "Международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией*. Решение суда вступает в силу немедленно, оно было оглашено в закрытом режиме с участием судьи Олега Нефедова.

Министерство юстиции подало иск 17 ноября. В нём содержатся утверждения о признаках экстремизма в деятельности "Международного общественного движения ЛГБТ" на территории России. В частности, эти признаки включают в себя возбуждение социальной и религиозной розни.

Ранее Президент России Владимир Путин высказал мнение о том, что ЛГБТ-персоны являются частью общества.

"Неожиданную вещь скажу. И они тоже, эти темы и эти люди, имеют право на то, чтобы выигрывать, показывать, рассказывать. Потому что это тоже часть общества. Это тоже то, чем живут люди. Плохо, если только они выигрывают всякие конкурсы. Вот это ни к чему", — ответил глава государства на рассуждения сербского режиссера Эмира Кустурицы о том, что сейчас нужно снимать фильмы про трансгендеров или других представителей сексуальных меньшинств, чтобы получить "Оскар".

Ряд ведущих российских СМИ, ссылаясь на собственные источники, упомянул о том, что принятое решение не затронет право граждан на личную жизнь и не вызовет неприятных юридических последствий. Ограничения касаются соблюдения запрета на пропаганду, рекламу и вовлечение в ЛГБТ-движение.

Подробности о том, где зарегистрирована организация "Международное общественное движение ЛГБТ", есть ли у неё устав или иные документы, не сообщаются.

*"Международное общественное движение ЛГБТ" признано в России экстремистской организацией.

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить