Строящаяся магистраль Москва — Петербург сможет перевозить 43,3 млн пассажиров в год

Назван тариф на будущей магистрали Москва — Петербург

1:31

Министерство транспорта России и Министерство экономического развития  согласовали подход к тарифу и ожидаемый пассажиропоток для строящейся магистрали Москва — Петербург. Также министерства сделали прогноз на пассажиропоток, тарифы и социально-экономические эффекты. Об этом информирует РБК.

Пассажиропоток по ВСМ в 2030 году, согласно прогнозам министерств, может составить почти 23 млн пассажиров, что схоже с другими видами транспорта на этом маршруте. Новая магистраль может дать прирост валовой добавленной стоимости в размере более 4 трлн руб., согласно прогнозам ведомств.

Также магистраль может обеспечить перевозку 43,3 млн пассажиров. К 2060 году ВСМ должна перевозить 36,4 млн пассажиров в год, а общий поток на этом направлении ожидается на уровне 62,3 млн.

Прогнозируется, что большую часть трафика на магистрали (67%) будут формировать пассажиры, пересевшие с других видов транспорта: это около 25%, или 5,7 млн пассажиров, пересядут на ВСМ со скоростных «Сапсанов» и «Ласточек», 12,5%  — c личного транспорта, 9% — с ночных поездов и около 5%  — c пригородных электричек.

 

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить