В Сыктывкаре выставят на продажу школу

В Сыктывкаре на продажу будет выставлена школа. Здание, поврежденное пожаром, нуждается в восстановлении и платежеспособном собственнике.

Об этом сообщило Управление по охране объектов культурного наследия, отвечая на вопрос дальнейшей судьбе объекта культурного наследия, размещенном на портале "Активный регион".

На вопросы горожан о дальнейшей судьбе здания, в ведомстве напомнили, что школа № 13 принадлежит по праву собственности Республике Коми. При этом в начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми заключила договор с ООО "Ажио" (организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного народов Российской Федерации) на оказание услуг по подготовке реставрации объекта. 

Также была определена стоимость проектных работ. Этот показатель составил 12 млн рублей. Но в связи с отсутствием бюджетного финансирования в 2017 году министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений подготовило документацию о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения, находящегося в неудовлетворительном состоянии с "арендой за 1 рубль в год".

Последняя попытка торгов произошла  в марте 2017 года и была признана несостоявшейся по причине отсутствия заявок. В связи с этим дирекция приняла решение выставить объект недвижимости на продажу с соблюдением условий Охранного обязательства.

В управлении также пояснили, что очистка здания и прилегающей территории проводится два раза в год, но жители близлежащих домов постоянно используют территорию объекта культурного наследия в качестве свалки. Поэтому вопрос с собственником здания нужно решать оперативно. 

Обсудить