"Внуково" и "Домодедово" плохо защищаются от птиц

В московских аэропортах "Внуково" и "Домодедово" выявлены недочеты по обеспечению авиаполетов защитой от птиц. Об этом сообщает столичная межрегиональная транспортная прокуратура.

"Выявлено, что на ряде авиапредприятий допускаются нарушения требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что способно оказать негативное влияние на безопасность воздушного движения", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте ведомства.

По данным прокуратуры, в аэропорту "Внуково" птиц ловят сетями и стационарными ловушками без соответствующего разрешения.

В аэропорту "Домодедово", в зоне конечного этапа захода на посадку, находится водоем с многочисленными кормушками для птиц, а рядом с водоемом расположен охотничий домик с хозяйственными пристройками.

На вертодроме Змеево в Тверской области в нарушение действующих норм не обследуется территория.

"Указанные обстоятельства способствуют массовому скоплению птиц непосредственно в секторе снижения и захода воздушных судов на посадку и негативно влияют на обеспечение безопасности полетов в аэропорту", - отмечается в пресс-релизе.

Всего проверка выявила 33 нарушения требований по защите самолетов и вертолетов от птиц во время взлета и посадки в аэропортах на территории Центрального федерального округа, cообщает "РИА Новости".

Между тем, как уточнили коррепонденту "Правды.Ру" в пресс-службе "Домодедово", аэропорт сам инициировал проверку орнитологической ситуации. Водоем с кормушками для птиц и охотничий домик, указанный в сообщении прокуратуры, были выявлены как раз орнитологами аэродромной службы "Домодедово" в рамках планового мониторинга. О чем и были проинфомированы администрация Домодедовского района и органы прокуратуры.

По итогам обращения прокуратура сама провела проверку, в ходе которой факты, выявленные орнитологами аэродромной службы, подтверились.

В пресс-слежбе добавили, что обеспечение орнитологической безопасности полетов в "Домодедово" осуществляется в строгом соответствии с законодательством, согласно российским и международным стандартам и требованиям, с применением новейших технологий.

Обсудить