Зачем правительство создает реестр народных сказок

Правительство РФ создает реестр народных сказок

1:59

Проект создания государственного реестра "объектов нематериального этнокультурного достояния" подписал премьер-министр Михаил Мишустин и поручил Министерству культуры составить его. Об этом пишет newizv.ru.

Однако, это не первый раз, когда в России обращают внимание на культурное наследие. Уже в XIX веке был составлен первый сборник русских сказок, и работа над сохранением этого богатого наследия продолжается и по сей день.

Российская власть проявляет особый интерес к истории и книгам. Учебники истории переписываются относительно часто, а сейчас в фокусе внимания — филология и народные сказки и былины.

Это связано с консервативным дискурсом, который стал преобладающим в России, и с поиском отступления от политики и неприятностей. Сказки также находят применение в сказкотерапии для взрослых и детей, позволяя расслабиться и пережить определенные темы и ситуации.

Изначально сказками исследователи занимались филологи, этнографы, историки и литературоведы. Сборники русских сказок были созданы еще в XVIII и XIX веках. Например, в 1841 году И. П. Сахаров опубликовал книгу "Русские народные сказки", а в конце 30-х годов XIX века Богдан Бронницын выпустил свои небольшие сборники с тем же названием. Значительный вклад в изучение и сохранение русских сказок внес А. Н. Афанасьев, издав его четырехтомный сборник в 1873 году, который охватывает множество аспектов этого наследия.

Создание государственного реестра позволит охранить и сохранить нематериальное этнокультурное достояние России, включая народные сказки, и продолжить исследования и изучение этого уникального культурного богатства.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить