Эксперты и участники рынка спрогнозировали в России рост цен на мясо птицы. Это касается и курятины, и индюшатины

В России предрекли рост цен на мясо птицы

3:59

Эксперты обнаружили данную тенденцию роста затрат на оборудование, логистику, упаковку и ожесточенную конкуренцию за рабочую силу. К примеру, по информации из публикации, компания "Черкизово" планирует начиная с сентября 2023 года повысить цены на продукцию из индейки на 6,5%. Это относится к продуктам из индейки, которые продаются под брендом фирмы и собственными торговыми марками сетей.

Вот почему мясо становится дороже: стоимость инкубационных яиц увеличилась на 19%, тарифы на транспорт подорожали на 10%, а упаковочные материалы подорожали на 20%. Кроме того, в первом квартале текущего года затраты на персонал также возросли. В компании "Вкусвилл" подтвердили получение уведомления о планах по повышению цен на индейку со стороны "Черкизово". Согласно данным Министерства сельского хозяйства, сектор индейководства демонстрирует наиболее высокие темпы роста среди отечественных производителей птицы. За последние 5 лет Россия поднялась с 7-го на 2-е место в мировом рейтинге, увеличив выпуск продукции почти вдвое (с 231 000 тонн до 415 000 тонн в год). Более того, потребление мяса индейки среди россиян стабильно растет, возможно, это связано с ростом интереса к здоровому образу жизни и правильному питанию. В последнее время также наблюдается устойчивый рост цен на различные виды мяса. Согласно данным Росстата, наибольший рост цен зафиксирован у курятины, средние розничные цены на которую с декабря 2022 года выросли на 11,42% — до 196,93 рублей за 1 кг. Цены на свинину также поднялись на 3,04%, достигнув 308,38 рублей за килограмм.

Однако данная тенденция имеет свое объяснение. Дело в том, что колебания цен на индейку в России зависят от сезонных факторов, увеличения спроса и производственных издержек, подчеркнули представители пресс-службы Минсельхоза. "Ценовая динамика для данной продукции обусловлена сезонным характером, ростом спроса и увеличением производственных издержек", — отметили они.

Что касается цен на свинину, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский ранее пояснил, что повышение цен на свинину должно помочь сельскохозяйственным производителям покрыть убытки, понесенные в предыдущее время, поскольку в противном случае они могут столкнуться с финансовыми трудностями. Лисовский отметил, что спрос на свинину за последний период снизился. По его мнению, на цены также повлияли следующие факторы:

Праздничный сезон. С конца апреля и до начала зимы жители России активно готовят шашлык, причем предпочтение в большинстве случаев отдается курятины.
Окончание Великого поста. Пост в 2023 году закончился 15 апреля, следовательно, с этого времени многие, если не все, придерживающиеся поста, перешли на потребление мяса.
Касательно вопроса о полезности мяса, птица, такая как курица и индейка, считается более полезной альтернативой свинине и говядине. Врачи рекомендуют употреблять меньше свинины и говядины из-за их высокого содержания насыщенных жиров, которые могут повысить уровень "плохого" холестерина в крови, увеличивая риск развития атеросклероза и болезней сердца. В птицей мясе содержится меньше жира, а также богатая аминокислота триптофан, которая способствует образованию серотонина — горм

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить