Новые требования к въезду в ЕС: введение ETIAS для безвизовых стран

ЕС внесёт новые требования к въезду для граждан стран с безвизовым режимом с ним

2:56

В 2024 году Европейский Союз вносит существенные изменения в правила въезда, которые затронут около 1,5 млрд человек из более чем 60 стран, в настоящее время пользующихся безвизовым доступом в ЕС.

Более чем в 30 европейских государствах для въезда в страну вскоре потребуется электронное разрешение на въезд. Это важное нововведение коснётся граждан таких стран, как Украина, Молдова и Грузия. Начиная со следующего года, путешественники из этих стран должны будут получать электронное разрешение на въезд (ETIAS) перед посещением 30 европейских стран.

ETIAS — это не виза, а дополнительное требование для безвизовых поездок в страны ЕС. После получения разрешения ETIAS путешественник может въезжать в любую из 30 европейских стран неограниченное количество раз в течение 90 дней. Этот срок соответствует существующей политике безвизового пребывания. Разрешение ETIAS будет действовать в течение трёх лет, обеспечивая путешественникам гибкость при последующих поездках в Европу.

Важно отметить, что наличие разрешения ETIAS не гарантирует въезд в ЕС. Органы пограничного контроля на внешних границах ЕС будут проводить дополнительные проверки паспортов и других соответствующих документов, чтобы убедиться в том, что путешественник соответствует условиям въезда.

Несоблюдение этих требований влечет за собой отказ во въезде в ЕС и четыре ассоциированные с ним страны. Поэтому путешественникам рекомендуется быть готовыми к этому процессу.

Для подачи заявления на получение разрешения ETIAS путешественники могут воспользоваться официальным сайтом или мобильным приложением ETIAS. Большинство заявок обрабатывается в течение нескольких минут, что обеспечивает быстрое и удобное рассмотрение.

Однако существует небольшая вероятность того, что некоторые заявления могут рассматриваться дольше — от 4 до 14 дней, особенно если запрашивается дополнительная информация или документы. В случаях, когда необходимо пройти собеседование, срок рассмотрения заявки может увеличиться до 30 дней.

Чтобы избежать возможных задержек, власти ЕС настоятельно рекомендуют подавать документы на получение ETIAS заблаговременно до даты поездки.

Важно отметить, что изменения в требованиях к въезду не будут распространяться на Ирландию, поскольку она не подпадает под действие ETIAS. Ирландская туристическая политика останется неизменной, и граждане безвизовых стран смогут продолжать посещать эту страну без дополнительного электронного разрешения. 

База ETIAS – Система авторизации въезда в Европу
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить