Сергей Шойгу доволен результатами работы МЧС

Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что его ведомство делает все от него зависящее, чтобы повысить безопасность населения, уменьшить число погибших от чрезвычайных ситуаций.

"В год мы спасаем более 100 тыс. человек. В 2006 году разминировали более 215 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 3 тыс. авиационных бомб", - сообщил С. Шойгу. По его словам, 2006 год был для МЧС РФ непростым, но в ходе реализации профилактических и оперативных мер удалось снизить гибель людей на пожарах в целом по стране на 7%, на воде - на 16%. "И эта тенденция продолжается уже на протяжении последних четырех лет, наша задача - не снижать планку", цитирует «Интерфакс».

Глава МЧС убежден, что большое значение в улучшении работы играет внимание регионов к проблемам пожарных и спасательных служб. В качестве примера он привел Татарстан, где на реализацию региональной программы по снижению последствий от ЧС предусмотрено 1,2 млрд. рублей. "Это серьезная цифра", - заметил С. Шойгу. По его словам, особое внимание МЧС уделяет личному составу, социальной защищенности сотрудников. "Мы планируем в течение ближайших трех лет полностью ликвидировать очередь на жилье в системе министерства по всей стране", - сказал руководитель МЧС. "В Татарстане эта проблема может быть решена значительно раньше - в течение двух лет: для этого все сделано как со стороны республиканского, так и федерального правительств", - отметил глава МЧС.

"Безусловно, мы чувствуем огромную поддержку министерства, но и стараемся часть задач решать самостоятельно", - сказал, в свою очередь, президент Татарстана Минтимер Шаймиев. МЧС России с честью выполняет свои профессиональные задачи не только на территории страны, но и за ее пределами, подчеркнул он. Поэтому, по словам М. Шаймиева, согласованные действия ведомств всех уровней - от муниципального до федерального - очень важны.

Как сообщалось, в четверг было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между МЧС РФ и правительством Татарстана, в рамках которого в течение полугода будет разработана Программа по развитию материально-технической базы пожарных и спасательных сил и защиты социальными гарантиями личного состава ГУ МЧС РФ по Татарстану и МЧС Татарстана до 2010 года.

Обсудить