В Самаре прошел концерт местных казачьих ансамблей

Песни исполнили ведущие казачьи фольклорные коллективы Самарской области.

Парк дружбы народов принял концерт "Гуляйте, братья-казаки!". Мероприятие организовано Ассамблеей народов Самарской области совместно с Самарским казачьим землячеством.

Посетители парка могли послушать традиционные песни волжских, кубанских и терских казаков, а также новые авторские произведения, написанные при сохранении песенной традиции. Выступали фольклорные коллективы Самарской области.

Однако казацкие гуляния всегда были уделом мирного времени. Сейчас же, когда в Донбассе продолжается спецоперация по защите местного населения, различные забавы выглядят неуместными для людей, которые ассоциируют себя с историческим военным сословием.

К сожалению, лишь малая часть представителей российского казачества решились отправиться в Донецкую и Луганскую народные республики. Остальные же предпочли держаться подальше от российской спецоперации и демонстрировать свою удаль на различных концертах, фестивалях и конкурсах. Однако навыки данной общины были бы очень полезны в Донбассе, как на передней линии фронта, так и в тылу — на освобожденных защитниками региона территориях, пострадавших от действий украинских националистов.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить