Психолог: насилие в воспитании ребёнка недопустимо, он не сможет стать счастливым

Психолог: если ребёнка наказывать, ему будет сложно построить нормальную семью

Детский клинический психолог Елена Морозова рассказала в беседе с Pravda.Ru о тяжёлых последствиях применения насилия в воспитании детей.

По словам эксперта, такие травмы не могут пройти бесследно, и неизбежно скажутся на отношениях ребёнка с близкими людьми. Морозова предупредила, что мальчик или девочка, которых родители били в детстве, не смогут построить нормальные доверительные взаимоотношения. С семейной жизнью в будущем у них тоже однозначно будут проблемы, уверена психолог.

"Они не могут свою семью в дальнейшем простроить. А если строят, то этот круг насилия вполне может воспроизводиться в их новых семьях и отношениях, потому что принимается такая некая норма. То есть это всегда разные тяжелые последствия, в зависимости от того, с чем ребенок пришел в мир, какая у него вообще изначальная генетика, это тоже, конечно, сказывается. Но ни один из детей, который такое тем более необоснованное оскорбительное насилие переживает, не становится счастливым, и ни у кого из этих детей, в общем-то, не складывается последующая жизнь так, как она могла бы сложиться, если бы вот этих обстоятельств, естественно, в их жизни не было бы", — объяснила специалист.

Однако эксперт уверена, что и без наказания детей тоже вырастить не получится, чтобы они в будущем стали благополучными, полноценными, счастливыми людьми. Но в наказании важно избегать физического насилия, оскорбления и унижения ребёнка, нарушения его базовых потребностей в еде, питье, движении, игре, добавила Морозова.

"Очень много разных форм и вариантов наказания, ограничения. Ребенок не может в этом жизненном пространстве ориентироваться самостоятельно. Мы должны какие-то красные флажки расставлять, какие-то границы допустимого, дозволенного ему указывать и так далее. Без этого никак", — отметила эксперт.

Психолог сказала, что в качестве наказания лучше всего "работает" лишение удовольствий — можно запретить просмотр фильма, компьютерные игры и т. д.

Морозова подчеркнула, что подзатыльник, отвешенный ребёнку в пылу эмоций выведенным из себя родителем — это одно, а если отец или мать систематически издеваются над ребёнком — это уже другое. Ребёнком нельзя распоряжаться как вещью, его обязательно надо уважать, но при этом давать понять, что существуют какие-то ограничения и в своём поведении это надо учитывать.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить