Кузбасс теперь будет писаться с латинской буквой "Z" — "КуZбасс"

Глава Кузбасса Сергей Цивилёв решил, что название региона теперь будет графически писаться как "КуZбасс". Этим новшеством поддержали спецоперацию на Украине. Жителей региона теперь именуют куZбассовцами в официальных документах.

В соцсетях на страницах администраций и глав территорий, региональных министерств появились баннеры с хештегами "КУZБАСС" и "ZаРодину!".

Значение латинской буквы "Z", которая украшает военную технику, участвующую в операции по демилитаризация и денацификация Украины, пока не до конца ясно.

Есть мнение, что с помощью этого символа военные идентифицируют принадлежность машин к той или иной части или соединению (объединению) Вооружённых сил.

Боевая техника нуждается в опознавательных знаках для внутреннего пользования. Она может быть в виде разнообразных геометрических фигур: круга, треугольника или квадрата с цифрами, буквами.

Существует точка зрения, что знаки на боевых машинах указывают на принадлежность к разным военным округам: Z — Западный военный округ (ZVO), V — Восточный военный округ (VVO), △ - Южный военный округ, / - Центральный военный округ.

"Чем запутаннее, тем лучше, главное, чтобы враг не догадался", — считают в армии, не спеша раскрывать все карты, которые касаются тайных символов армии РФ.

Желание главы Кузбасса вписать букву Z" в название региона может свидетельствовать о том, что данная латинская буква приобретает особое символичное значение.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить