Антон Котяков: Безработных, возможно, будут направлять на переобучение в онлайн-режиме

Минтруд предложил дистанционно направлять безработных на переобучение

Минтруд предлагает направлять безработных, которых только официально зарегистрировано свыше 3,6 млн, на переобучение дистанционно на госпортале "Работа в России".

"С помощью портала "Работа в России" мы перевели регистрацию для получения пособий по безработице в центрах занятости в онлайн-формат. Безработные смогут пойти на переобучение онлайн с помощью новых возможностей этого портала в случае одобрения законопроекта.

Появится возможность получить направление на переподготовку на портале "Работа в России", без посещения центров занятости. Для этого предлагается интегрировать на портал образовательные организации", — сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он назвал новые функции, которые могут появиться при одобрении кабмина на портале "Работа в России".

"В число новых функций площадки войдут подбор образовательных программ, отчетность о результатах обучения и дальнейшем трудоустройстве, размещение работодателями информации о потребности в работниках на краткосрочную занятость, создание единой базы предложений по краткосрочной занятости на рынке труда, порядок формирования", — уточнил министр.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить