Социологи: Почти половина россиян будет сдавать нормативы ГТО

Социологи: Почти половина россиян будут сдавать нормативы ГТО

Сдать нормативы физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в своей возрастной группе хотели бы 45% россиян. Как пишет газета "Известия", об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу Общественной палаты и проекта "Трезвая Россия". Исследование проводилось 5-6 декабря 2015 года в 46 регионах страны. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Как показал опрос, о существовании норм ГТО известно большинству наших сограждан (76%). Среди пожилых (86% людей старше 60 лет) и людей с высшим образованием (89%) уровень информированности выше, чем среди молодежи (70% 18-24-летних) и малообразованных (67%). Никогда не слышали о нормах ГТО 23% респондентов. Пока не готовы к выполнению комплекса упражнений 52% респондентов.

На вопрос о том, хотел бы респондент сдать нормативы в своей возрастной группе, 19% заявили, что "определенно хотели бы", 26% — "скорее хотели бы", 18% — "скорее не хотели бы" и 34% — "точно не хотели бы". 3% опрошенных затруднились с ответом.

Желание поучаствовать в сдаче ГТО оказалось зависимым от возраста и пола. Заметно чаще готовность к этому выражают молодые люди (64% в возрасте 18-24 лет) и мужчины (59%), тогда как среди женщин и людей пенсионного возраста эти доли заметно меньше (34% и 32% соответственно).

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что количество граждан, сдавших нормы ГТО, с 2017 года станет одним из показателей эффективности губернаторов, поскольку этот комплекс "формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина РФ".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить