Наступила Ханука - неделя еврейского веселья

Сегодня евреи всего мира отмечают один из главных иудейских праздников – Хануку. В дни Хануки нужно обильно есть и веселиться, и иудеям категорически запрещено держать любой пост.

В этом году Ханука продлится с 15 до 23 декабря. Праздник отмечается в честь чуда, которое произошло в 164 году до нашей эры. Тогда верующие евреи-маккавеи освободили от язычников осквернённый храм, и масло вопреки всем правилам горело 8 дней. За это время храм удалось заново освятить. В честь это у иудеев в домах 8 дней горят ханукальные свечи.

Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев, его название происходит от вырпжения, означающего «освящать храм». Кроме того, традиция праздника восходит к событиям 167 до нашей эры, когда евреи восстали против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Главную свечку – менору – зажигают в честь дня освобождения Храма в Иерусалиме.

По традиции в Хануку принято устраивать пышные застолья, и сопровождать их весёлыми песнями и танцами. Запрещено поститься, но работать в дни Хануки, в отличие от шабада (субботы – ред.), разрешается. В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушанья: картофельные оладьи ("латкес") и пончики с вареньем ("суфгания"), а также молочные блюда. Дети в эти дни должны получать игрушки и деньги.

Обсудить