Восток Москвы задыхается от запаха гари

Небывалая жара стала причиной удушающего запаха гари и выхлопных газов на юго-востоке и востоке столицы. Как сообщают очевидцы, особенно сильно гарью пахнет на Волгоградском и Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов и Ново-Косино.

Московские метеорологи пока не могут сообщить, откуда взялся этот запах, однако, скорее всего, он вызван пожаром торфяников в Подмосковье.  По информации синоптиков, воздух в столице "стоячий" и тяжелый, поскольку ветра практически нет. Для таких метеоусловий характерен повышенный уровень загрязнения воздуха, передают Аргументы.Ру.

Читайте также: Названы самые жаркие станции столичной подземки

Отметим, что столбики термометров в Московском регионе уже несколько недель редко опускаются ниже отметки в 30 градусов тепла. Более того, по прогнозам специалистов, температура будет повышаться.

Такая погода негативно отражается на экологической обстановке в городе. Нынешние метеорологические условия фактически препятствуют рассеиванию вредных примесей, попадающих в воздух. По этом причине промышленным предприятиям было предписано сократить выбросы на 15 - 20 процентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить