"Крытка, пытка, АУЕ": в России запустят реалити-шоу из тюрьмы

6 ноября в России стартует реалити-шоу "Эксперимент-12". Оно будет включать в себя будни импровизированной тюрьмы для 12 человек в Подмосковье. 

Сообщается, что шоу продлится 55 дней и закончится перед Новым годом - 30 декабря. Согласно сценария, часть участников будет играть роли заключенных, некоторые - охранников, а начальником тюрьмы станет видеоблогер Юрий Хованский.

По данным организаторов, каждый день охрана путем голосования будет выбирать, кого из участников они хотят „казнить" в прямом эфире, а у зрителей будет возможность его спасти.

Само собой, в реальности, конечно, никого убивать не будут, герой просто покинет шоу. Отмечается, что специально для реалити-шоу заказали "электрический стул". Трансляция будет вестись в прямом эфире через YouTube, "ВКонтакте" и приложение HYPE. 

Напомним, в 1971 году в США был проведен так называемый Стэнфордский тюремный эксперимент. Опыт прошел под руководством американского психолога Филиппа Зимбардо ипредставлял собой исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

В ходе эксперимента быстро стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Исследования пришлось прекратить раньше времени. 

Обсудить