Dedefensa — об уникальном антирусизме, который распространяется, как чума

Сейчас на мировой арене имеет место уникальное явление — антирусизм. Уникально оно сопровождающей его дипломатической и информационной ситуацией. Сущность этого психологического явления отличается от всего, что существовало ранее в данной сфере. Говоря проще, "Запад хочет от России только одного: чтобы ее не было". О причинах оголтелого антирусизма рассуждает в своей статье бельгийское издание Dedefensa, перевод материала опубликован на "ИноСМИ".

Автор начинает с того, что объяснить этот феномен нельзя — ни политической, ни экономической, ни какой либо другой ситуацией в мире, которая могла бы оправдать конфронтацию, антагонизм или противостояние с Россией. То есть мы имеем дело с патологией, болезнью Запада. И это надо иметь в виду.

Что бы РФ ни делала, Западу это не нравится. И никогда не понравится. Никаких действий от России не хотят и не ждут. Антирусизм стремится к тому, чтобы такой страны просто не было. "Россия ведет себя как великая держава с подобающими тактическими решениями и стратегическим видением", — говорит автор. А судить ее пытаются с позиции зомби. Естественно, ничего хорошего из этого не выйдет.

Запад не пытается понять нашу страну, а просто судит. Причем "речь идет о полностью произвольном и бессознательном представлении некого подобия суждения, которое на самом деле является лишь переплетенным с маниакальной фобией порывом".

Причем автор настаивает именно на понятии "антироссийский порыв". Потому что процесс, по его мнению, носит чисто механический и бездумный характер, он стоит вне хоть сколько-нибудь рационального подхода и "отсылает нас к самым низам человеческого естества, где психика активизируется органикой в безднах и самой глубокой клоаке отрицательной стороны мышления".

В пример автор приводит американского президента Дональда Трампа. В его предвыборной кампании звучали призывы поладить с Россией. Западу это не понравилось. Сейчас риторика поменялась. Антирусизм сменился на антитрампизм. Трамп перестал высказываться в пользу России. Отношения двух стран стали едва ли не хуже, чем при Бараке Обаме. Как иронично заметил журналист, Трамп 1.0 превратился в Трампа 2.0, что на несколько дней даже вызвало в Вашингтоне почти сексуальный экстаз. Но что увидели дальше? В спецслужбах возобновили расследование российского вмешательства в выборы. "Обновление" Трампа западную общественность не смутило, и протестные голоса не смолкли.

"Разве противоречие может помешать безумию? Нет, оно лишь смакует его, как любимое блюдо", — пишет Dedefensa. Радикальная позиция ультралевых нужна им как кислород.

Рациональность и геополитика — это не про Запад. "Мы находимся в царстве безумия и опустошенной собственной слабостью психологии", — пишет автор.

Издание прослеживает, как и когда антирусизм поднял голову. Существовал он, пожалуй, всегда, однако долгое время головы не поднимал. Заметный подъем наметился в августе 2008 года, после грузинской провокации Саакашвили. Явление начало активнее перетекать в русло иррациональной истерии на фоне событий в Сирии в 2012–2013 годах. Далее автор упоминает "героическую" эпопею с Pussy Riot, "великолепный образчик постмодернистского крестового похода, который свидетельствует о непомерной величине наших амбиций".

Однако после событий на Украине в 2014-м изменилось все. "Иллюзорная чума" распространяется по всему миру. А действительность "попросту расщепляется невероятной мощью системы в информационной среде".

Резюмируя, автор сравнивает антирусизм с решеткой камеры, в которую заключены руководство системы и зомби системы.

Как ранее писала "Правда.Ру", The Guardian, самое читаемое в Интернете британское СМИ, понемногу начинает возвращать своих читателей к действительности — и, как это ни странно, в том числе с помощью разоблачения западной русофобии и двойных стандартов, особенно активно насаждаемых в последние месяцы правления Обамы. Например, в недавнем своем материале, который, к слову, стал самым читаемым на сайте газеты, журналист издания пишет о зверствах западной коалиции в отношении гражданских лиц в Мосуле. Подробнее читайте в статье: Ведущее британское СМИ раскрывает читателям глаза на двойные стандарты Запада и русофобию.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить