Песков: слова Литвы об угрозе нападения РФ — проявление истеричной русофобии

В Кремле ответили на заявление спецслужб Литвы о возможном нападении России. Ранее там рассказали, что напасть на Литву РФ может за 24-48 часов. Особую опасность спецслужбы видят в предстоящих российско-белорусских учениях "Запад-2017".

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, эти заявления являются примером истеричной русофобии.

"Это такая тотальная русофобия, истеричная русофобия, вряд ли это соответствует интересам народов этих стран, и уж тем более не соответствует интересам русскоязычного населения, которое проживает в этих государствах", — отметил Песков.

Оперативные службы Литвы подготовили 38-страничный отчет об угрозах для страны. Большая часть опасностей, уверены литовские эксперты, исходит от России. Спецслужбы также сообщают, что Россия якобы вербует литовцев в Калининграде.

Как ранее писала "Правда.Ру" продолжается истерика по поводу запланированных на осень российско-белорусских учений "Запад-2017". На Украине это назвали "прямой агрессией" против Незалежной и даже "дискредитацией Белоруссии".

Президент Литвы Даля Грибаускайте пришла в ужас от одной только подготовки военных учений России и Белоруссии, заявив, что таким образом две страны "демонстрируют подготовку к войне с Западом".

Ранее в Кремле назвали источник истеричной русофобии в Прибалтике. Действующий вице-президент США Джо Байден назвал Россию главной угрозой для международного либерального порядка. После этого Дмитрий Песков заявил: "Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного, эмоционального русофобского фона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики, государства восточной Европы".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы