ОП РФ вышла на международный уровень

В Общественной палате России прошла встреча с делегацией Отечественного фронта Вьетнама.

Открывая встречу, секретарь ОП РФ Александр Бречалов заявил о важности сотрудничества России и Вьетнама на всех уровнях. Он отметил продуктивность предыдущей встречи.

Прошлая встреча была в администрации президента. Александр Бречалов пояснил, что у России схожие с Вьетнамом задачи и проблемы, борьба за увеличение роста ВВП и борьба с коррупцией.

"Очень приятно, что наша встреча проходит по горячим следам саммита Россия — АСЕАН, в ходе которого президент Российской Федерации встретился с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам", — добавил Александр Бречалов, обращаясь к делегатам. Со стороны гостей выступил председатель центрального комитета Отечественного фронта Вьетнама Нгуен Тхиен Нян. По его словам, во Вьетнаме нет закона об общественном контроле, но есть закон о деятельности Отечественного Фронта и статья, где говорится о такой функции.

Модератором мероприятия выступил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, который был во Вьетнаме сразу после войны с США и видел, в каком ужасном состоянии находилась страна.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрий Бирюков рассказал, что наши страны связывают капитальные изменения в средствах массовой информации.

Член комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Андрей Дементьев предложил устраивать совместные книжные ярмарки. Зампред Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин объяснил гостям из Вьетнама, что такое "нулевое чтение".

Кроме того, в Общественной палате РФ прошел Германо-Российский форум.

Его названием стало "Германо-Российское муниципальное партнерство — из Карлсруэ 2015 в Краснодар 2017".

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе напомнил, что в военной доктрине ФРГ указывается, что Москва больше не партнер Берлина, поэтому следует нормализовать отношения двух стран. Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фритш сказал, что партнерство между городами и регионами представляет собой краеугольный камень дипломатии.

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы максимально упростить получение виз группами, в первую очередь молодежными, а еще призываю не вестись на пропагандистские шаги, в прессе зачастую звучат спекуляции. Мы дружим странами и хотим рассмотреть возможность упрощения или вовсе отмены порядка получения виз", — добавил посол, отвечая на слова о военной доктрине ФРГ.

Обербургомистр Кельна в отставке Юргер Ротерс рассказал, что у Кельна более 20 городов-побратимов в мире, а председатель правления Федерального союза немецких обществ Запад-Восток (BDWO) Петер Франке напомнил, что союз состоит из различных муниципалитетов, и все они активно сотрудничают с Востоком. Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов заявил, что Германия для Краснодарского края является давним стратегическим партнером.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной структуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов рассказал о совместных проектах России и Германии в жилищно-коммунальной сфере. На форуме участники из обоих городов обсудили аспекты сотрудничества. С докладом выступил член ОП РФ Сангаджи Тарбаев. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Александр Романович высказал благодарность участникам. Сергей Орджоникидзе заключил, что Россия и Германия — не соперники, а активные партнеры.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить