Камчатку взбудоражило исчезновение памятника суслику

Жители Камчатского края активно обсуждают в соцсетях пропажу статуи суслика евражки, или как его еще называют, Берингийского суслика.

Памятник суслику был высотой 50 см и стоял на метровом постаменте из вулканического камня. Находился он возле детской площадки по ул. Тушканова в Петропавловске-Камчатском, и считался своеобразной визитной карточкой Авачинского вулкана, где обитает популяция евражек.

Позднее жителей успокоили: изваяние суслика никто не воровал, его просто нужно «восстановиться» после зимы, а после реставрации статую вернут на место.

«По статуэтке пошли небольшие трещинки, надо привести ее в порядок", - сообщила гендиректор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства "Содружество" Светлана Просина. Именно ее Фонд установил в прошлом году мини-памятник евражке, пишет «Интерфакс».

Пользуясь случаем, Светлана Пронина рассказала историю появления памятника этому милому сибирскому зверьку. Статую сделал местный скульптор, а установить его решили по примеру многих европейских городов, где жители нередко таким способом «рекламируют» местную фауну.

«Этот памятник полюбился горожанам - дети играют рядом с ним, а взрослые - фотографируются", - рассказала Светлана Пронина. Она также сообщила, что в ближайшее время в Петропавловске-Камчатском появится еще один подобный памятник, на этот раз - лисичке.

Евражки или Берингийские суслики широко распространены на северо-востоке Сибири. Издавна зверьки селились вблизи людей и благодаря своей дружелюбности и любознательности завоевали популярность среди местного населения. Евражки стали частыми персонажами сказок, поговорок и шуток жителей Крайнего Севера.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить