Коммунисты рассказали, на какой минимум в России можно жить, а не выживать

КПРФ предложила сравнять прожиточный минимум со средней зарплатой

Коммунистическая партия Российской Федерации требует повысить размер прожиточного минимума.

Коммунисты предлагают сделать его сумму не менее средней российской зарплаты и учитывать при этом возрастающие цены на продукты и товары первой необходимости. 

"Мы предлагаем ввести прожиточный минимум не менее 20-25 тысяч рублей", - приводит РИА Новости комментарий лидера партии Геннадия  Зюганова.

Он также призвал изменить законодательство о торговле и найти новые механизмы сдерживания роста цен на товары первостепенной важности.

Сегодня 22 млн граждан Российской Федерации имеют доходы ниже прожиточного минимума, который составляет около 10 тыс. руб. в месяц.

Как бороться с растущей бедностью

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Михаил Тарасенко, первый зампред комитета ГД по труду и социальной политике.

"Отсутствие индексации по экономике и привело к ситуации, когда количество людей, находящихся за порогом бедности, увеличилось на шесть миллионов человек. Мы должны увеличивать пенсии и поднимать минимальный размер оплаты труда, который в настоящее время составляет около 50% от прожиточного минимума. Государство должно быть более жестким в этом вопросе, должно обеспечить действительно соответствующие 21-му веку социальные стандарты. От этого выиграет наша экономика, бизнес и Россия в целом",- пояснил ситуацию Михаил Тарасенко.

Обсудить