13 сентября, день в календаре и день в истории

13 сентября: Синяя борода, совет в Филях и взрыв на Каширском шоссе

13 сентября

День парикмахера

Православный календарь

День священного мученика Киприана, епископа Карфагенского (258).

Народный календарь

Киприан. Куприян. Куприянов день. Журавлиное вечо. Уговор журавлей.

Считают, что на Куприянов день журавли на болоте собираются "уговор держать", каким путем-дорогою на теплые воды лететь". После этого дня ходят по клюкву. "Прежде срока ягоду-клюкву брать — тьме угождать". Начинают дергать морковь, свеклу. Копать картошку. "Всяк корешок в своей норе".

Именинники: Геннадий и Куприян.

События

13 сентября 1440 года арестован барон Жиль де Рец, которого церковный суд обвинил во всех смертных грехах, начиная со связи с дьяволом и кончая похищением и убийством десятков детей. На самом же деле средневековый олигарх стал затмевать своим богатством королевский двор, почему полтора месяца спустя его признали во всем виновным, самого казнили и все владенья конфисковали. Позже эта история станет основой легенды о Синей Бороде.

13 сентября 1812 года после Бородинского сражения М. И. Кутузов созвал военный совет в Филях, на котором было принято решение сдать Москву без боя, но сохранить армию.

13 сентября 1899 года Генри Блисс стал первой жертвой автомобильного наезда в Нью-Йорке. Наезд совершил Артур Смит. Пострадавшего доставили в больницу, но врачи оказались бессильны.

13 сентября 1902 года в Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы отпечатки его пальцев с места преступления. Гарри Джексон ничего не знал о дактилоскопии и поплатился за это.

Обсудить