Подмосковные власти намерены освободить дворы от машин. Последние новости Подмосковья. Правда.Ру. 2014

Подмосковные власти придумали, как освободить дворы от машин

В Подмосковье создадут более 1 миллиона парковочных мест на специально отведенных стоянках. Как сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев, планируется убрать из дворов более половины машин, переместив их в гаражи, капитальные и плоскостные парковки.

По его словам, муниципалитеты должны "мотивировать людей не парковаться во дворах" путем запрещающих знаков, ограждений, контроля за соблюдением правил парковки, рекламой доступных парковочных мест.

Отмечено, что в настоящее время 53 процента автомобилистов паркуются с нарушением правил на придомовых территориях, в то время как паркингами и гаражами пользуются всего 14 процентов водителей, а плоскостными стоянками — 13 процентов.

Читайте также: Усадьбы в Подмосковье хотят защитить от машин

При этом по числу автомобилей на 1 тысячу человек Подмосковье занимает третье место в общероссийском рейтинге — 323 автомобиля, что почти достигло заложенного при проектировании предела — 420 автомобилей на тысячу человек. Наиболее тяжелое положение в Одинцовском районе, где на тысячу жителей приходится 943 машины.

По оценке властей Подмосковья, в 20 крупнейших городах региона необходимо построить 1,389 миллиона машино-мест уже в ближайшее время.

Что вы думаете о ситуации с парковками в Подмосковье?

Обсудить