Стало известно, какова черта бедности для россиян

Зарабатываешь меньше 15,5 тысячи рублей – значит, бедняк?

Россияне считают бедными тех людей, чей уровень дохода не превышает 15,5 тысячи рублей.

В результате опроса ВЦИОМ удалось выяснить черту бедности. Сегодня она составляет — 15 тысяч 506 рублей. Именно таков средний уровень доходов на одного члена семьи — ниже уже наступает бедность. В 2015 году этот показатель был равен 11 тысяч 173 рубля.

80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду. 6% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% — едва хватает денег на одежду.

По словам экспертов центра, за время экономического кризиса жизнь заметно подорожала. Опрос проведен 22-23 марта 2017 года. В исследовании принимали участие 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что согласно опросу ВЦИОМ, две трети россиян считают, что лучше, как можно меньше тратить и как можно больше откладывать средств на черный день.

Согласно данным Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, экономический кризис затронул три четверти населения РФ, причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими. Около трети опрошенных россиян опасаются потерять работу. Также выросла и доля тех, у кого сократили заработную плату, или платить ее стали с задержками.

Вопрос был сформулирован так: "Сколько денег в месяц, по вашему мнению, нужно семье из трех человек, проживающих в вашем населенном пункте, чтобы жить нормально?", задавали его респондентам в разных регионах России.

В итоге 29 процентов опрошенных сказали, что такой семье для нормальной жизни нужно 90 тысяч рублей. Ещё 27 процентов назвали сумму в 60 тысяч рублей. 120 тысяч рублей считают нормальным доходом 16 процентов опрошенных, 10 процентов хотели бы иметь доход, превышающий эту сумму.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить