МВД РФ предлагает экзаменовать покупателей оружия

В России необходимо обязать покупателей оружия самообороны обучаться навыкам владения им и сдавать экзамены - по аналогии с получением водительских прав. Об этом заявил высокопоставленный представитель МВД РФ.

"Оружие - не менее опасная вещь, чем автомобиль, особенно когда оно попадает в руки к человеку без подготовки. Человек должен получить знания законодательства в этой области, понимать меру своей ответственности, знать травматические возможности оружия, правила хранения, чтобы не пострадали близкие люди и он сам", - сказал первый замглавы министерства генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Он добавил, что уже в этом году МВД планирует обратиться в правительство с предложением о подготовке соответствующего законопроекта. Замминистра предположил, кто бы мог заниматься таким обучением, сообщает "РИА Новости".

"Сегодня ряд негосударственных образовательных учреждений уже осуществляет обучение, причем не только граждан, но и работников организаций, использующих оружие. Подготовительной работой занимается и ряд спортивных стрелковых организаций, руководители которых готовы сотрудничать с нами по обучению граждан безопасному обращению с оружием", - сообщил Чекалин.

Обсудить