Арбат предложили сделать "некурящей" улицей

Арбат хотят избавить от дыма и курильщиков

Известная московская улица Старый Арбат может стать первой в стране, где нельзя будет курить. С таким предложением выступили столичные депутаты.

Как рассказал газете ""Известия глава местного муниципального образования Евгений Бабенко, речь идет об отказе от курения прохожими. При этом в кафе и ресторанах вдоль Арбата использование сигарет будет разрешено до принятия соответствующего закона о его запрете в общественных местах.

"Арбат — пешеходная зона, люди приходят туда, чтобы любоваться архитектурой, а не дышать дымом. Тем более что на этой улице всегда много детей и молодежи", — считает Бабенко.

Читайте также: Депутаты опасаются "табачных бунтов"

Опрошенные изданием депутаты посчитали, что делать "некурящими" целые улицы — абсурд, гораздо лучше было бы наказывать штрафами тех, кто, например, бросает окурки на асфальт. Между тем депутаты готовятся рассмотреть в первом чтении "антитабачный закон". Как напоминает НИА (Красноярск), проект закона предусматривает поэтапное введение мер, ограничивающих курение табака, которые будут вводиться с момента принятия закона и до 2017 года.

Читайте: "Курение убивает" страшнее никотина

Одной из главных целей антитабачной концепции является снижение потребления табака среди россиян на 10-15 процентов к 2015 году, а также снижение числа пассивных курильщиков на 50 процентов, добавляют "Дни.ру".

Обсудить