Доверенность упразднят уже через неделю

Обязанность водителя иметь при себе доверенность в случае управления чужим автомобилем без его владельца будет упразднена не с нового года, как сообщалось накануне, а уже с 24 ноября. Соответствующие постановление правительства РФ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Постановление №1156 о внесении изменений в Правила дорожного движения официально опубликовано сегодня в "Российской газете" и вступит в силу через неделю - 24 ноября. Из пункта 2.1.1 ПДД исключена норма, обязывающая водителя иметь при себе и передавать сотрудникам полиции "документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)  в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

Еще во времена СССР водителей обязали иметь при себе доверенность на управление транспортным средством, если в салоне нет владельца машины. Данная норма была введена для противодействия угонам. Однако в 1998 году отменили специальные бланки и нотариальное заверение, после чего достаточно было написанного от руки разрешения. Против угонщиков в 21-м веке появились новые способы борьбы, так что доверенность утратила свой смысл.

Читайте: Доверенность на машину с января будет не нужна

С 24 ноября водителю, севшему за руль чужого автомобиля, понадобятся только права, свидетельство о регистрации ТС и страховка ОСАГО. Однако полностью доверенность не уйдет в прошлое: без этого документа водитель не сможет оформить полис страхования, если машина записана на другого человека, а также не уедет за рубеж, ведь новые правила действуют исключительно на территории России, передает РБК.

Читайте: Срок постановки автомобилей на учет увеличен до 10 суток

Отметим, что Госдуме еще предстоит внести поправки в статью 12.1 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому за управление автомобилем без предусмотренных правилами документов полагается штраф в 500 рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Как рассказал "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, поправки в кодекс будут внесены и приняты в ближайшее время, чтобы вступить в силу с 2013 года. Однако до этого момента водителей все равно нельзя будет штрафовать, поскольку пункт о необходимости иметь при себе доверенность упразднен.

Доверенности упраздняет, скорее всего с января 2013, считает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. "То что это избавит автовладельцев от лишней бумажки, это однозначно. Более того, я считаю, что доверенности изжили себя, так как человек уже вписан в страховой полис. И это никак не отразится на угонах, потому что для человека, который имеет у себя свидетельство о регистрации и страховой полис, не представляет никакой сложности написать доверенность", - заявил эксперт "Правде.Ру".

Обсудить