Названы любимые страны для летнего отдыха россиян

Самыми популярными направлениями для отдыха этим летом у россиян были Турция, Египет и Греция. Всего за рубежом отдохнуло около пяти миллионов граждан РФ. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, турпоток россиян на самых популярных зарубежных туристических направлениях увеличился примерно на 15-20 процентов. Абсолютное большинство отдыхающих выбирают Турцию, передает "Газета.Ру".

"Несмотря на то, что это единственное направление, показавшее спад, правда, всего на 1 процент", - отметила Ломидзе.

Читайте: Российские туристы: из грязи в князи

Далее в списке популярности у российских туристов следует Египет, куда турпоток вырос на 1 процент по сравнению с прошлым годом, Греция (плюс 20 процента), Испания (плюс 25 процентов), Болгария (плюс 22 процента) и Хорватия. Что касается цен, то в наибольшей степени подорожал отдых в Хорватии - на 10-15 процентов.

Читайте: Безопасный отдых россиянам обеспечен

А вот на новогодние праздники у россиян была другая тройка популярных направлений - Египет, Таиланд и Финляндия. По данным АТОР, из-за нестабильной политической ситуации в 2011 году число желающих отдохнуть на египетских пляжах зимой снизился примерно на 40 процентов по сравнению с 2010 годом. Однако страна пирамид по-прежнему была самой излюбленной для отдыха у российских туристов. Далее в рейтинге экзотические направления - Куба, Доминикана, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы и Гоа, сообщал "Фонд Русский мир".

Читайте: Россияне едут на Новый год в Египет, Таиланд и Финляндию

Обсудить