Водителей могут обязать устанавливать в машины "черные ящики"

Автомобили могут оборудовать самописцами к 2015 году

Минтранс направил в правительство предложение по использованию в качестве "черных ящиков" аппаратуры экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС"

Предложение в правительство направил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. Идея была разработана в сотрудничестве с Минэкономразвития, МИДом и Минпромторгом России. "Черные ящики" для пассажирских транспортных средств могут стать обязательными на территории России с 2015–2016 гг, добавляет "Бизнес Online".

Функционал оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС" предлагается расширить возможностью сохранения существенных параметров транспортного средства до и в момент ДТП, включая скорость, число оборотов двигателя, состояние тормозной системы, состояние подушек безопасности и другие показатели. Также инфраструктуру "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется дополнить функциями, позволяющими передавать информацию по сетям беспроводной связи.

Записанные данные будут сохраняться в защищенном от несанкционированного доступа модуле энергонезависимой памяти — уполномоченные лица смогут скачивать информацию на месте ДТП или в авторизованных сервисных центрах.

Читайте также: Десантников через 2 года превратят в "солдат будущего"

Эксперты пока скептически относятся к инициативе Минтранса. По мнению специалиста группы компаний "Эшелон Геолаф" Михаила Каштанова, при реализации предложения могут возникнуть серьезные организационные трудности, поскольку устанавливать оборудование придется на большое количество транспортных средств, пишет Утро.ру. Как полагает эксперт, есть еще одна проблема: "Если это будут сотни тысяч, а в перспективе миллионы транспортных средств, то сложно будет собирать и обрабатывать данные".

Обсудить