Россия-2017: обновление губернаторов и сокращение трат на оборону

Президент России Владимир Путин в 2017 году отправил в отставку семнадцать глав регионов. Таким образом реализуется курс на обновление кадров и обновления сфер влияния в окружении главы государства, считают эксперты.

Таким образом, за 9 месяцев принято 17 кадровых решений, пишут в телеграм-канале Мышь в овощном.  Зимой 2017 год были отправлены в отставку В. Басарагин, В. Наговицын, С. Митин, О. Ковалев, А. Худилайнен. Весной покинули свои посты  Л. Маркелов, А. Соловьев (уголовное дело).

Осенью сложили свои полномочия Н. Меркушин, В. Шанцев, Р. Абдулатипов, В. Городецкий, В.Толоконский, В. Назаров, П. Коньков, В. Потомский, В. Миклушевский и И. Кошин.

Таким образом, в 20% субъектов РФ за 9 месяцев назначены новые управленцы. Отмечается, что средний возраст избранных\назначенных ВРИО составляет 47 лет, что позволяет утверждать, что горизонт планирования власти в настоящее время реализуется с запасом большим, нежели чем следующий президентский срок.

Хотя не исключено, что подобное кадровое обновление противоречит тезису о возможном усилении автономных полномочий в регионах, отмечают аналитики.  С учетом специфики избранных кандидатов и текущих ВРИО, можно утверждать диаметрально противоположное. 

Фактически, за последние условные 5 лет произошла смена влияния внутри окружения Президента. Революции не случилось, но часть окружения свое влияние потеряла полностью, другая - частично. Соответственно, усилилось влияние других фигур.

"Это банально, но 17 за 9 это не только результат общей установки Президента на обновление и кадровый резерв. Из числа отправленных в отставку, на момент декабря 2016 года, согласно рейтингу "Минченко Консалтинг", средний балл у отправленных в течение последующих 9 месяцев глав субъектов составлял 2,8. В «зоне относительного благополучия» находились НАО, Красноярский край и Удмуртия. Это определенным образом характеризует т.н. "рейтинг выживаемости" как адекватный. Не принципиально, ориентируются на его показатели или нет", - отмечают авторы канала. 

При этом нужно учитывать, что впереди президентские выборы и чемпионат мира 2018.  Неизбежность сокращения финансирования военной операции в Сирии перед активными бюджетными прениями понимают чётко во всех ведомствах, правительстве и многие депутаты ГД.  По мнению экспертов, войну нужно заканчивать тогда, когда достигнут максимальный результат, а применение соответствующих или тем более больших материальных и человеческих затрат будет контрпродуктивно.

"Но если отбросить адресные персональные вопросы, картина такая:

1.  Благодаря операции ВКС удалось сохранить целостность Сирии как государства и действующий режим. Если бы этой операции не было - Асад был бы свергнут раз, Сирия как государство перестала бы существовать, разделившись на 3-4 части. 

2.  Уничтожено очень много плохих людей, погибло очень много хороших людей. За всем этим стоят большие траты. Часть погибших людей справедливо обвенчаны славой, часть забыты и от этого больно. Когда человек знаком с реальной картиной, ему неприятно, что не геройские поступки выставляются как геройские, а геройские поступки интерпретируют так, что и читать то, не хочется.

Так что не надо, на совещаниях, предметами кидаться. Они все таки, на балансе, материально-техническая база. Мы воздержимся от публичных оценок возможных внутрироссийских сценариев, так как убеждены, что все достойные мужи приложат максимум усилий для нейтрализации какого либо вида угроз спокойствию и безопасности населения, стабильности государственности", - подытожили аналитики.

Обсудить