В московском транспорте увеличится стоимость проезда

Москвичам с 1 января 2009 года придется больше платить за проезд в метро и наземном городском транспорте.

"Мне хотелось бы сообщить радостную весть, но этого не получится потому, что у нас с вами все дорожает. И, к сожалению, инфляция достаточно высокая ", - сказал первый заместитель мэра в правительстве города, руководитель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы Юрий Росляк.

Руководитель РЭК подчеркнул, что дорожает, в том числе и электроэнергия. "А электрическая энергия для метрополитена - главный фактор удорожания", - пояснил первый заместитель мэра.

"Удорожание будет минимизировано, потому что стоимость проезда - регулируемая величина, - продолжил он. - Мы очень внимательно проанализируем возможности повышения". По словам руководителя РЭК, повышение стоимости проезда произойдет "только в пределах тех реальных расходов, которые есть у метрополитена".

Росляк пообещал, что основные социально незащищенные категории, имеющие транспортные льготы, не пострадают. "Эти льготы будут сохранены, за каждый бесплатный проезд представителя льготной категории бюджет заплатит фактически "по счетчику", - добавил он.

Обсудить